ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Антикоррупция

Педагогический работник образовательной организации не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации– часть 2 статьи 48 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В этой же статье указано, что педагогический работник ОБЯЗАН осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объёме реализацию преподаваемых учебных предметов, курсов, дисциплин (модуля) в соответствии с утверждённой рабочей программой.

Конфликт интересов педагогического работника – это ситуация, при которой у педагогического работника при осуществлении им профессиональной деятельности возникает личная заинтересованность в получении материальной выгоды или иного преимущества и которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение педагогическим работником профессиональных обязанностей вследствие противоречия между его личной заинтересованностью и интересами обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся – пункт 33 статьи 2 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Если для освоения ребёнком в полном объёме рабочей программы требуются дополнительные занятия (репетиторство), то это свидетельствует о том, что учитель, обучающий этого ребёнка в классе, ненадлежащим образом исполняет свои профессиональные обязанности. И у этого же учителя появляется возможность ещё дополнительно подзаработать (получить материальную выгоду). Таким образом, занятие репетиторством учителя с учеником, которого он обучает в классе, приводит к конфликту интересов педагогического работника.

Исходя из положений статьи 2 Гражданского кодекса РФ, репетиторская деятельность отвечает установленным критериям предпринимательской деятельности, в связи с чем лицо, её осуществляющее, должно пройти регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя в порядке установленном Федеральным законом от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации влечёт привлечение лица, её осуществляющего, к административной ответственности по статье 14.1 КоАП РФ.