ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Профилактика туберкулеза

Памятка для родителей по профилактике туберкулеза

ТУБЕРКУЛЕЗ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Туберкулез - хроническое инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза человеческого или, реже, бычьего вида (последние передаются через молоко и молочные продукты), поражающими в большей мере органы дыхания, а также все органы и системы организма.

Источником инфекции являются больные туберкулезом люди. Наиболее распространенным является воздушный путь заражения. Факторами передачи служат носоглоточная слизь, мокрота и пыль, содержащие бактерии.

Размножение бактерий туберкулеза в организме ребенка ведет к значительным функциональным расстройствам с явлениями интоксикации: появляется раздражительность или, наоборот, заторможенность, быстрая утомляемость, головная боль, потливость. Температура тела повышается до 37.2 - 37.3о, нарушаются сон и аппетит. При длительном течении болезни ребенок худеет, кожа становится бледной, отмечается склонность к воспалительным заболеваниям. Для детей типична реакция со стороны лимфатических узлов: они увеличиваются в размерах, становятся плотными. При отсутствии лечения возможен переход болезни в более тяжелые формы.

Для диагностики туберкулезной интоксикации важное значение имеет определение инфицированности с помощью туберкулиновых проб, а для детей с 12 лет - ещё и с помощью флюорографии.

Для профилактики туберкулеза очень важно: вести здоровый образ жизни, строго соблюдать санитарно - гигиенические правила:

- мыть руки перед едой,

- не употреблять в пищу немытые овощи и фрукты, а также молочные продукты, не прошедшие санитарный контроль,

- полноценно питаться,

- заниматься спортом,

- обращать внимание на изменения в состоянии здоровья.

Важным моментом для предупреждения туберкулеза является ежегодная постановка пробы Манту, которая дает положительный результат при проникновении патогенных бактерий в организм ребенка.

План мероприятий,
посвященных Дню борьбы с туберкулезом
МБОУ «Школа №17 им. В. Белик» в 2017/2018 учебном году

23.03.2018

Размещение на сайте учреждения памятки «Профилактика туберкулеза»

с 23.03 по 05.04.2018

Разработка и распространение  листовок о профилактике туберкулёза

Классные руководители, заместитель директора по ОТ

23.03.2018

Размещение на стендах учреждений (уголках здоровья)  информационных листовок о профилактике туберкулеза и пропаганде здорового образа жизни

Педагог-организатор,

медицинские работники, классные руководители

с 23.03.2018

Оформление книжных выставок: «Болезнь, не знающая границ»

с 23.03 по 05.04.2018

Родительские собрания на тему: «Профилактика туберкулеза»

Классные руководители, медицинские работники

с 23.03 по 05.04.2018

Классные часы «Опасная болезнь 21 века», «Мы за здоровье нации»

с 23.03 по 05.04.2018

Беседы с обучающимися и работниками учреждений на тему "Профилактика туберкулеза"

Заместитель директора по ОТ,

медицинские работники, классные руководители

с 23.03 по 05.04.2018

Демонстрация социальных роликов для обучающихся по профилактике туберкулеза: «Профилактика туберкулеза», «Победить, чтобы жить»

Классные руководители 8-11 классов, педагог-организатор, заместитель директора по ВР

с 23.03 по 05.04.2018

Проведение диктанта для обучающихся 5-11 классов на тему: "Профилактика туберкулеза"

Классные руководители, заместитель директора по ОТ

с 23.03 по 05.04.2018

Проведение цикла спортивных мероприятий «Здоровая молодежь - будущее России!»

Педагог-организатор, учителя физической культуры