ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Сведения об образовательной организации
ИСТОРИЯ НАШЕЙ ШКОЛЫ
В посёлке металлургов до начала 30-х годов была небольшая школа, которая располагалась на месте нынешнего приморского районного парка.

Эта школа  была полностью разрушена в годы войны.

С ростом металлургического комбината и увеличением числа жителей поселка школа уже в 30-е годы не вмещала всех детей школьного возраста. И тогда коллектив завода обратился с ходатайством к Н.К.Крупской о строительстве в поселке большой средней школы. Средства на строительство были выделены, строить её помогали все жители посёлка.
В 1936 году к 1 сентября строители не успевали закончить работы, поэтомуторжественное открытие школы состоялось 12 СЕНТЯБРЯ 1936 г. Школе было присвоено имя Сталина. Ученики, учителя, родители во главе с директором школы ЛОБАНОВЫМ М.А. со знаменем и оркестром вместе с жителями поселка большой колонной прошли от здания старой школы по центральной улице к школе-новостройке.
Первый выпуск учеников состоялся в 1938 г., среди выпускников была и ВЕРА БЕЛИК, окончившая школы с отличием. Она поступила в Московский педагогический институт на факультет математики, Когда началась Великая Отечественная война, В.Велик по призыву Героя Советского Союза летчицы Марины Расковой пришла в 46 женский авиаполк ночных бомбардировщиков. Была штурманом звена. Участвовала в освобождении нашего города. Погибла вместе с командиром экипажа Т.Макаровой над польским городом Остроленка, совершая 813 боевой вылет.
С первых дней войны в школе был военный госпиталь. Фашисты в период первой и второй оккупации расстреливали раненых красноармейцев прямо во дворе школы, а в здании устроили конюшню и тюрьму. В 60-е при реконструкции школьного двора, когда устанавливали памятник В.Велик, были обнаружены эти могилы и проведено перезахоронение останков бойцов.
Сама школа- ветеран войны, ее здание было разрушено на 70%. После освобождения города школа начала работать с 1 сентября 1945 г. в помещении жилого дома. Первый послевоенный выпуск состоялся в 1947 г., школу окончили 9 человек. В 1949 г. был составлен техно-рабочий проект восстанов¬ления. В 1950 г. восстановленная школа вновь распахнула двери перед школьниками района.
12 СЕНТЯБРЯ 1963 г. Постановлением Совета Министров Украинской ССР № 1О44 школе было присвоено имя Героя Советского Союза ВЕРЫ БЕЛИК.
12 СЕНТЯБРЯ 1966 г. у школы был торжественно открыт памятник ВЕРЕ БЕЛИК. Автор памятника - скульптор Зоя Васильевна Рылеева, правнучка декабриста К Рылеева.
В 1965 г. в Аджимушкайских каменоломнях учеником школы В. Лукьянченко были найдены первые списки бойцов подземного гарнизона. Центром военно-патриотического воспитания учеников является школьный музей Боевой Славы. Основные направления его работы: - 46 женский авиаполк ночных бомбардировщиков - подземный гарнизон Аджимушкая.
В годы войны многие ученики и учителя школы воевали на фронтах, партизанских отрядах и подполье Керчи. Имена погибших учеников школы в годы Великой Отечественной войны и мирное время при выполнении служебного долга записаны на памятной доске школы, звучат на различных школьных мероприятиях. С 2004 г. школа входит в Содружество школ городов-героев бывшего Советского Союза.
27-28.04.2010 г. учащиеся школы принимали участие в в Международном Форуме школ городов-героев в Киеве.
За 75 лет своей работы школа дала путевку в жизнь большому числу керчан, многие из которых достойно трудятся в нашем городе, государстве, ближнем и дальнем зарубежье, имеют правительственные награды.