ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ЮИД

Отряды ЮИД были созданы по инициативе госавтоинспектора Главного управления ГАИ МВД СССР подполковника милиции Ларисы Николаевны Овчаренко.  6 марта 1973 года было принято совместное постановление секретариата ЦК ВЛКСМ, коллегии Министерства внутренних дел СССР, коллегии Министерства просвещения СССР и утверждено Положение об отрядах юных инспекторов движения. Именно этот день принято считать Днём образования ЮИД.

Команда ЮИД МБОУ «Школа №17 им. В. Белик» уже не раз успешно выступала на муниципальном этапе конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо».

Юные инспекторы — ближайшие помощники Госавтоинспекции в проведении различных социально значимых акций и мероприятий, Опыт работы отрядов юных инспекторов движения неоднократно доказал, что ребята, прошедшие в свое время школу ЮИД, получают устойчивые навыки в области дорожной безопасности, умеют правильно вести себя на дороге и гораздо реже попадают в ДТП.  Поэтому у отрядов ЮИД — самые большие и широкие перспективы работы, и это детское движение Госавтоинспекция, безусловно, будет всесторонне поддерживать и развивать.